Веб-студия Краснодар

Плюсы и минусы ламината.

Вот уже на протяжении двух десятилетий ламинат пользуется большой популярностью. Ему даже второе название придумали – ламинированный паркет. Что является большим заблуждением. Ведь паркет полностью сделан из дерева, а ламинат по своей сути создан из искусственных многослойных материалов (таких как ДСП или МДФ). Плюс декоративная бумага различных расцветок и сочетаний и непосредственно сам ламинат. Который является верхним полимерным слоем и служит защитой от внешних воздействий.

Существуют два типа ламината

1. Бытовой

В основном используется в жилых помещениях с малой проходимостью. Весьма недолговечен по сравнению с другими напольными покрытиями (3-5 лет). Маркировкой такого ламината являются цифры 21-23.

2. Коммерческий

Чаще используется в помещениях со средней проходимостью. Срок службы у него составляет от 8 лет. Маркировка 31-34. Благодаря большей износостойкости люди предпочитают покупать в квартиры именно этот вид ламината.

Основные плюсы ламината

- цена (по сравнению с плиткой и паркетом имеет преимущество);

- богатый выбор расцветок (может имитировать различные виды дерева, что смотрится очень натурально);

- простота при монтаже (не требуется специальных навыков и сложного инструмента);

Основные минусы ламината

- срок службы (бытовой ламинат изнашивается в течении 5 лет, что достаточно мало по сравнению с другими напольными покрытиями);

- не экологичен (ламинат в большей степени состоит из искусственных материалов);

- боится влаги (вода или большая влажность является для ламината основным бичом).

- хрупкость (верхний полимерный слой не защитит ламинат при падении на него тяжелых или острых предметов. Останутся сколы, щербины и выбоины);

- скрип (даже при правильной укладке со временем ламинат начинает скрипеть).

Выводы

Судя по всему, ламинат красив, да и только. Но плюс ещё цена не высока. По большому счёту у ламината больше минусов чем плюсов. Недолговечен и сильно подвержен внешней среде. При всём этом ламинат по популярности среди напольных покрытий занимает одну из верхних строчек.

Плюсы и минусы ламината.
04.12.2019
1046

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!